Le clergé local

 Abbé Benoît Bréant, Curé 

 Né le 17 septembre 1972 (Yvetot)

1990 : Bac D (lycée Thomas Corneille - Barentin)

1992 : DUT Biologie appliquée, option Industries pharmaceutiques (IUT Evreux)

1993 : Service national dans la Gendarmerie, à Melun, pour les classes, puis au COG 27 à Evreux.

Janvier 1995  concours d’agent des Douanes.

août 1995 - septembre 1997 : service Transit de la division du Port du Havre puis au service des Contributions indirectes à Pont-Audemer.

1996-1997: participation au service diocésain des vocations et à l’école de la Foi.

septembre 1997- juin 2003 : séminaire d’Issy-les-Moulineaux avec insertion en paroisses (Yvetot, Barentin et Forges-les-Eaux) et de service, plusieurs étés, à la Cité Saint-Pierre à Lourdes.
Diacre le 29 juin 2002 puis prêtre le 28 juin 2003 à la cathédrale Notre Dame de Rouen

Ministères paroissiaux :

2003-2007 : vicaire à la paroisse Saints Antoine Daniel et Jean de la Lande de Dieppe Ouest.

- accompagnement des aumôneries de l’Enseignement public de Dieppe

- prêtre référent de La Providence

- aumônier des groupes Scouts de France « Frères Parmentier » et « Jean Vauquelin » de la ville.

2003-2004 : prêtre modérateur de la paroisse Notre-Dame d’Arques – Val de Varenne

2007-2010 : curé de la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly.

2010 - ? : curé de la paroisse st Michel d'Eu sur Bresle et Yères

Autres ministères :

2003-2010 : aumônier diocésain du Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ)

2005 - 2015 : membre du conseil presbytéral puis secrétaire de ce conseil de 2007 à 2010.

2009 - 2013 : directeur du service diocésain de la Pastorale des vocations ministérielles

2013 - ? : vicaire épiscopal pour la zone intérieure et maritime

Divers
1987-1997 : arbitre officiel de football

1992 -2008 : membre du bureau de l’Amicale UNAF des Vallées (Dieppe-Yvetot-Neufchâtel) puis président de 1996 à 2008.

1994-1997 : membre du comité directeur de l’Union sportive doudevillaise

1994-1997 : vice-président de l’Association « Sourire et Vaillance » (organisation de centres de loisirs) de Doudeville

Abbé Michel Bourdon, prêtre auxiliaire

Né le 16 décembre 1950

1978 : ordonné prêtre

auxiliaire des paroisses st Georges de Boscherville en Roumare, st Mellon de Cany la Durdent, Notre Dame des Sources de Tôtes Auffay Val de Saâne,

2014 - ? : prêtre auxiliaire à la Paroisse st Michel d'Eu sur Bresle et Yères. Il est en résidence au Tréport.

 

Abbé Serge Cordiez

Né le 30/05/1923 à Montivilliers, près du Havre, le Père Cordiez est ordonné prêtre en 1947. Il a notamment exercé son ministère à Petit Quevilly, à Fresnoy Folny et à Cany Barville.

Il s'était retiré à Etalondes depuis octobre 2000 et a rendu de nombreux services sur la paroisse st Michel d'Eu sur Bresle et Yères et sur la Paroisse Notr Dame d'Envermeu - Petit Caux.

Il est décédé le 15 mai 2015 au centre hospitalier de Dieppe. La célébration de ses obsèques s'est déroulée en l'église Saint Jacques du Tréport. Il repose aujourd'hui dans le cimetière d'Étalondes avec son ami prêtre André Desroute.

Date de dernière mise à jour : 23/10/2015

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×